Biota - Animalia - Chordata - Vertebrata - Gnathostomata

I Pesci dei Mari d'Italia
 

Cyclostomata

 

Chondrichthyes (Elasmobranchii - Holocephali)

Osteichthyes (Actinopterygii - Sarcopterygii)

 

Specie

Famiglie raggruppate per somiglianze morfologiche

 

ELASMOBRANCHII

 

Alopiidae

 Cetorhinidae

Lamnidae

Pesce volpe - Alopias vulpinus
Alopias vulpinus

Pesce volpe occhio grosso - Alopias superciliosus
Alopias superciliosus

Squalo elefante - Cetorhinus maximus
Cetorhinus maximus

Squalo mak˛ - Isurus oxyrhinchus
Isurus oxyrhinchus

Pescecane - Carcharodon carcharias
Carcharodon carcharias

Smeriglio - Lamna nasus
Lamna nasus

Carchariidae

Odontaspididae

Exanchidae

Squalo toro - Carcharias taurus
Carcharias taurus

Cagnaccio - Odontaspis ferox
Odontaspis ferox

Squalo manzo - Heptranchias perlo
Heptranchias perlo


Hexanchus griseus

Squalo occhio fgrosso 6 branchie - Hexanchus nakamurai
Hexanchus nakamurai

 

Triakidae

Somnosidae

Canesca - Galeorhinus galeus
Galeorhinus galeus

Palombo stellato - Mustelus asterias
 Mustelus asterias

Palombo- Mustelus mustelus
 Mustelus mustelus
Palombo punteggiato - Mustelus punctulatus
Mustelus punctulatus

Lemargo - Somniosus rostratus
Somniosus rostratus

Squalo portoghese - Centroscymnus coelolepis
Centroscymnus coelolepis

Sphyirnidae

Centrophoridae

Squalo martello smerlato - Sphyrna lewini
Sphyrna lewini

Grande squalo martello - Sphyrna mokarran
 Sphyrna mokarran

Pesce stampella - Sphyrna tudes
 Sphyrna tudes
Pesce martello - Sphyrna zygaena
Sphyrna zygaena

Sagrý - Centrophorus granulosus
Centrophorus granulosus

Centroforo boccanera - Centrophorus ujato
Centrophorus ujato

Scyliorhinidae

Pentanchidae

Squalidae

Gattuccio - Scyliorhinus canicula
Scyliorhinus canicula

Gattopardo - Scyliorhinus stellaris
Scyliorhinus stellaris

Boccanera - Galeus melastomus
Galeus melastomus

Spinaroso - Squalus acanthias
Squalus acanthias

Spinarolo bruno - Squalus blainville
Squalus blainville

 

Carcharhinidae

 Squalo naso grande - Carcharhinus altimus
Carcharhinus altimus

Squalo ramato  - Carcharhinus brachyurus
Carcharhinus brachyurus

Squalo punte nere - Carcharhinus brevipinna
Carcharhinus brevipinna

Squalo seta - Carcharhinus falciformis
Carcharhinus falciformis

Squalo pinne nere - Carcharhinus limbatus
Carcharhinus limbatus

Squalo punte nere - Carcharhinus melanopterus
Carcharhinus melanopterus

Squalo scuro - Carcharhinus obscurus
Carcharhinus obscurus


Carcharhinus plumbeus

Squalo tigre - Galeocerdo cuvier
Galeocerdo cuvier

Squalo latteo - Rhizoprionodon acutus
Rhizoprionodon acutus

Verdesca - Prionace glauca
Prionace glauca

 

Pristidae

Dalatiidae

Oxynotidae

Echinorhinidae

Etmopteridae

Pesce sega - Pristis pectinatus
 Pristis pectinatus

Pesce sega comune - Pristis  pristis
Pristis  pristis

Zigrino - Dalatias licha
 Dalatias licha

Pesce porco - Oxynotus centrina
Oxynotus centrina

Ronco - Echinorhinus brucus
Echinorhinus brucus


Etmopterus spinax

Squatinidae

Glaucostegidae

Rhinobatidae

Gymnuridae

Squadrolino - Squatina aculeata
Squatina aculeata

Squadro - Squatina squatina
Squatina squatina

Squadro pelle rossa - Squatina oculata
Squatina oculata

Pesce chitarra - Rhinobatos cemiculus
Glaucostegus  cemiculus

Pesce violino - Rhinobatos rhinobatos
 Rhinobatos rhinobatos

Altavela - Gymnura altavela
Gymnura altavela

Myliobatidae

Rhinopteridae Mobulidae

Vaccarella - Ptreomylaeus bovinus
Aetomylaeus bovinus

Aquila di Mare - Myliobatis aquila
Myliobatis aquila

Rinottera - Vaccarella lusitana - Rhinoptera marginata
Rhinoptera marginata

 

Manta - Manta birostris
Manta birostris

Diavolo di mare - Mobular mobular
Mobula mobular

Dasyatidae

Trigone spinoso - Dasyatis centroura
Bathytoshia centroura

Pastinaca - Dasyatis pastinaca
 Dasyatis pastinaca

Trigone viola -  Pteroplatytrygon violacea - Dasyatis violacea
 
Pteroplatytrygon violacea

Trigone tondo - Pastinaca africana - Taeniura grabata
Taeniura grabata

 

 

Rajidae

Razza bavosa - Dipturus batis
Dipturus batis

Razza monaca - Dipturus oxyrhynchus
Dipturus oxyrhynchus

Razza bianca - Rostroraja alba
 Rostroraja alba

Razza cucolo - Leucoraja naevus
 Leucoraja naevus

Razza spinosa - Leucoraja fullonica
 Leucoraja fullonica

Razza maltese - Leucoraja melitensis
Leucoraja melitensis

Razza polistimma - Raja polystigma
Raja polystigma

 Raja radula

Razza maculata - Raja montagui
 Raja montagui

Razza quattrocchi - Raja miraletus
 Raja miraletus

Razza istrice - Raja rondoleti
Raja rondoleti

Razza rotonda -  Leucoraja circularis
Leucoraja circularis

Razza ondulata - Raja undulata
Raja undulata

Razza chiodata - Raja clavata
Raja clavata

Razza coda corta - Raja brachyura
Raja brachyura

Razza stellata - Raja asterias
 Raja asterias


Raja microocellata
 

Torpedinidae

     

Torpedine occhiuta - Torpedo torpedo
Torpedo torpedo

Torpedine marezzata - Torpedo marmorata
Torpedo marmorata

Topedine nera - Torpedo nobiliana
Tetronarce nobiliana

 


 


 

HOLOCEPHALI

 

Chimaeridae

         


Chimaera monstrosa

         

ACTININOPTERYGII

 

Acipenseridae

Storione - Acipenser sturio
Acipenser sturio

Storione ladano - Huso huso
Huso huso

Storione cobice - Acipenser naccarii
Acipenser naccarii

Storione stellato
Acipenser stellatus


Acipenser transmontanus
 

Botidae


Arnoglossus imperialis

Suacia fosca - Arnoglossus kessleri
Arnoglossus kessleri

Suacia - Arnoglossus laterna
Arnoglossus laterna

Cianchetta - Arnoglossus rueppelli
 Arnoglossus rueppelli

Suacia mora - Arnoglossus thori
Arnoglossus thori

Rombo di rena - Bothus podas
Bothus podas

Citharidae

Cynoglossidae

Pleuronectidae


Citharus linguatula

Lingua lunga - Symphurus ligulatus
Symphurus ligulatus

Lingua di cane - Symphurus nigrescens
Symphurus nigrescens


Platichtys flesus

Platessa - Passera - Pleuronectes platessa
Pleuronectes platessa

Passera pianuzza - Platichthys flesus italicus (sin.)
Platichthys flesus italicus

Scophtalmidae

Rombo quattrocchi - Lepidorhombus boscii
 Lepidorhombus boscii


 Lepidorhombus wiffiagonis


Scophthalmus maximus


Scophatalmus rhombus


Zeugopterus regius

 
Soleidae
Sogliola di profonditÓ - Bathysolea profundicula
Bathysolea profundicula
Sogliola gialla - Buglossidium luteum
Buglossidium luteum

Dicologlossa hexophthalma
Sogliola occhiuta - Microchirus ocellatus
Microchirus ocellatus
Sogliola fasciata - Microchirus variegatus
Microchirus variegatus
Sogliola pelosa -  Monochirus hispidus
Monochirus hispidus


Pegusa impar

Sogliola dal porro - Pegusa lascaris
Pegusa lascaris

Sogliola nasuta - Pegusa nasuta (sin.)
Pegusa nasuta

Sogliola egiziana - Solea aegyptiaca
Solea aegyptiaca

Sogliola - Solea solea
Solea solea


Solea senegalensis

Sogliola turca - Synapturichthys kleinii
 Synapturichthys kleini
         

Echeneidae

 

Remora bruna - Remora brachyptera
Remora brachyptera

Remora nera - Remora remora
Remora remora

Remora - Echeneis naucrates
Echeneis naucrates

Remora dei cetacei - Remora australis
Remora australis

Remora grigia - Remora osteochir
Remora osteochir

 

Anguillidae

Murenocidae

Murenidae

Anguilla - Anguilla anguilla
Anguilla anguilla

Cino pontico
Cynoponticus ferox

Murena - Muraena helena
Muraena helena


Gymnothorax unicolor


Enchelycore anatina

Murena nana - Anarchias euryurus
Anarchias euryurus

Synaphobranchidae

Chlopsidae

Congridae

Nemychthydae

Muso rognoso - Dysomma brevirostre
Dysomma brevirostre

Grongo bicolore - Chlopsis bicolor
Chlopsis bicolor

Grongo
Conger conger

Grongo delle Baleari - Ariosoma balearicum
Ariosoma balearicum

Grongo nasuto - Gnathophis mystax
Gnathophis mystax

Beccaccino di mare - Nemichthy scolapaceus
 Nemichthy scolapaceus

Ophichthidae


Dalophis imberbis

Biscia di mare minore - Apterichtus anguiformis
 Apterichtus anguiformis

Biscia di mare cieca - Sphagebrancus cocus
Apterichtus caecus

Miro leopardo - Pisodonophis semicinctus
 Pisodonophis semicinctus

Pesce serpente macchiato - Ophichthus ophis
 Ophichthus ophis

Ophichthus rufus


Echelus myrus


Ophisurus serpens

 

 

 

 

Nettastomatidae Notacanthidae Carapidae
Facciolella - Facciolella oxyrhyncha
Facciolella oxyrhyncha
Becco d'anatra - Nettastoma melanurum
Nettastoma melanurum
Notocanto - Notacanthus bonaparte
Notacanthus bonaparte

Polycanthonatus rissoanus

Galiotto - Carapus agus
Carapus agus

Galiotto dentato - Echiodon dentatus
Echiodon dentatus

Lophotidae

Regalecidae

Trachipteridae

Trichiuridae

Pesce liocorno - Lophotus lacepedei
 Lophotus lacepedei

Re di aringhe - Regalecus glesne
 Regalecus glesne

Pesce nastro - Trachipterus trachypterus
Trachipterus trachypterus

Pesce falce - Zu cristatus
Zu cristatus

Pesce sciabola - Lepidopus caudatus
Lepidopus caudatus
Pesce coltello - Trichiurus lepturus
Trichiurus lepturus

Halosauridae

  Cepolidae      

Alosauro - Halosaurus ovenii
 Halosaurus ovenii

  Cepola - Cepola rubescens
Cepola macrophthalma
     
Syngnathidae

Pesce ago macchiato - Nerophis maculatus
Nerophis maculatus

Pesce ago sottile - Nerophis ophidion
Nerophis ophidion

Pesce ago di rio - Syngnathus  abaster
Syngnathus abaster
Pesce ago - Syngnathus acus
Syngnathus acus

Pesce ago codagrossa - Sygnathus agassizi
Syngnathus agassizi (sin.)

Pesce ago pelagico - Syngnathus phlegon
Syngnathus phlegon

Pesce ago adriatico - Syngnathus taenionotus
Syngnathus taenionotus
Pesce ago musino - Syngnathus tenuirostri
Syngnathus tenuirostris
Pesce ago cavallino - Syngnathus typhle
Syngnathus typhle
     
Syngnathidae Centriscidae Fistulariidae

Hippocampus guttulatus

Hippocampus hippocapus
Pesce beccaccino  - Macrorhamphosus gracilis
Macroramphosus gracilis

Macroramphosus scolopax
Pesce flauto - Fistularia commersonii
Fistularia commersonii
 
Gobiesocidae

Succiascoglio microcefalo - Apletodon dentatus dentatus
Apletodon dentatus dent.

Succiascoglio delle praterie
Apletodon incognitus

Succiascoglio bimaculato - Diplecogaster bimaculata bimaculata
Diplecogaster bimaculata b
Succiascoglio minore - Gouania willdenowi
Gouania willdenowi
   

Succiascoglio - Lepadogaster lepadogaster
Lepadogaster lepadogaster

Succiascoglio olivaceo - Lepadogaster candolii
Lepadogaster candolii

  Succiascoglio pigmeo - Opeatogenys gracilis
Opeatogenys gracilis
   
Ophidiidae

Zoarcidae

Brotola gialla - Benthocometes robustus
Benthocometes robustus
Galletto - Ophidion barbatum
Ophidion barbatum
Galletto pinne gialle - Ophidion rochei
Ophidion rochei
Galletto rosso - Paraphidion vassali
Paraphidion vassali

Muso morbido atlantico - Melanostigma atlanticum
Melanostigma atlanticum

 

Bythitidae

Liparidae

Brotula apoda - Bellottia apoda
 Bellottia apoda

Brotulide - Cataetyx alleni
 Cataetyx alleni

Brotulide atlantico - Cataetyx laticeps
 Cataetyx laticeps


 
Grammonus ater

 

Liparide - Eutelichthys leptochirus
 Eutelichthys leptochirus

Lophiidae

 

Chaunacidae

  Batrachoididae

Rana pescatrice - Lophius piscatorius
 Lophius piscatorius

Budego - Lophius  budegassa
Lophius budegassa

 

Chaunax  suttkusi - Rana pescatrice di profonditÓ
Chaunax suttkusi

  Pesce rospo - Halobatrachus didactylus
Halobatrachus didactylus

Exocoetidae

Dactylopteridae

Rondone di mare - Cypselurus heterurus
Cypselurus heterurus

Rondinella di mare - Danichthys rondoleti
Danichthys rondolet
i

Pesce rondine - Exocoetus obtusirostris
Exocoetus obtusirostris

Pesce volante - Exocoetus volitans
Exocoetus volitans

 

Pesce Civetta - Dactylopterus volitans
Dactylopterus volitans

Myctophidae

Pesce lanterna puntato
Myctophum punctatum

Pesce lanterna coccodrillo - Lampanyctus crocodilus
Pesce lanterna coccodrillo -

Pesce lanterna minore - Lampanyctus pusillus
 Lampanyctus pusillus

Pesce lanterna nasuto - Gonichthys coccoi
 Gonichthys coccoi

Pesce lanterna di Madera - Ceratoscopelus maderensis
Ceratoscopelus maderensis

Elettrona - Electrona rissoi
 Electrona rissoi


Diaphus dumerili

Occhio lucente minore - Diaphus holti
Diaphus holti

Occhio lucente - Diaphus rafinesquei
Diaphus rafinesquei

Pesce lanterna glaciale - Benthosema glaciale
Benthosema glaciale

Coda brillante - Lobianchia dofleini
 Lobianchia dofleini

Coda lucente - Lobianchia gemellari
 Lobianchia gemellari

Pesce lampada - Hygophum hygomi
Hygophum hygomi

Pesce lampadina - Hygophum benoiti
Hygophum benoiti

Simboloforo - Symbolophorus verany
 Symbolophorus verany

Pesce lanterna sottile - Notoscopeles elongatus
Notoscopeles elongatus

Pesce lanterna di Relini
Notoscopelus bolini 
Muso lucente - Aethoprora metopoclampa
Aethoprora metopoclampus

Gonostomatidae

Phosichthyidae

Boccatonda spinosa - GonostomaDenudatum
Gonostoma denudatum

Bocca tonda nana - Cyclothone pygmea
 Cyclothone pygmea

Bocca tonda - Cyclothone braueri
Cyclothone braueri

Ittiococco  - Ichthyococcus ovatus
 Ichthyococcus ovatus

Vinciguerria sottile - Vinciguerria attenuata
 Vinciguerria attenuata

Vinciguerria - Vinciguerria poweriae
Vinciguerria poweriae

Sternoptychidae Stomiidae


Argyropelecus hemigymnus

Maurolico - Maurolicus muelleri
Maurolicus muelleri

Valenciennello - Valenciennellus tripunctulatus
Valenciennellus tripunctulatus

Batofilo nero - Batophilus nigerrimus
 Batophilus nigerrimus

Drago di mare - Stomias boa
Stomias boa

Denti storti - Borostomia antarticus
Borostomia antarticus

Stomiidae

Evermannellidae Ipnopidae

Alepisauridae

Vipera di mare - Chauliodus sloani
Chauliodus sloani

Evermannella balbo
Ala filosa - Bathypterois dubius
Bathypterois dubius
Ala filosa mediterranea - Bathypterois mediterraneus
Bathypterois mediterraneus

Sauro feroce - Alepisaurus ferox
Alepisaurus ferox


 

Synodontidae

Aulophidae

Chlorophthalmidae

 
Pesce lucertola -Synodus saurus
Synodus saurus


Saurida undosquamis

Lacerto - Aulopos filamentosus
Aulopos filamentosus

 

Occhi verdi - Chlorophthalmus agassizi
Chlorophthalmus agassizi

 

Paralepididae

  Lestidiidae

Sphyraenidae


Arctozenus risso

Luccio imperiale - Sudis hyalina
Sudis hyalina

Barracudina sfrinoide - Lestidiops sphraenoides
Lestidiops sphraenoides
Barracudina pseudosfrinoide - Lestidiops pseudosphraenoides
Lestidiops ps.sphraenoides

Luccio marino - Sphyraena sphyraena
Sphyraena sphyraena

Barracuda bocca gialla - Sphyraena viridensis
Sphyraena viridensis

 Paralepis speciosa

Paralepis coregonoides
Barracudina jayakari jayakari - Lestidiops   jayakari jayakari
Lestidiops jayakari jayakari
     

Ammodytidae

Microstomatidae Fistulariidae

Cicirello - Gymnammodytes cicerellus
Gymnammodytes cicerellus


 Microstoma microstoma

Nansenia oblita
  Pesce flauto - Fistularia commersonii
 Fistularia commersonii
 

Xiphidae

Belonidae

Scomberesocidae

Pesce spada - Xiphias gladius
Xiphias gladius

Aguglia - Belone belone
Belone belone

Aguglia striata - Belones vetovidov
Belones vetovidov
Aguglia maggiore - Tylosurus acus
Tylosurus acus
Aguglia maggiore imperiale - Tylosurus acus imperialis
Tylosurus imperialis

Costardella - ScomberesoxSaurus
ScomberesoxSaurus

Istiophoridae

Aguglia imperiale - Tetrapturus belone
Tetrapturus belone

Marlin bianco - Tetrapturus albidus
Kajikia albida

Marlin atlantico - Tetrapturus georgii
Tetrapturus georgii

Marlin blu - Makaira nigricans
Makaira nigricans

Pesce vela - Istiophorus albicans
Istiophorus albicans

Marlin nero - Makaira indica
Makaira indica

Molidae

 Stromateidae

Balistidae

Monacanthidae

Pesce luna troncato - Ranzania laevis laevis
Ranzania laevis laevis

Pesce luna - Mola mola
Mola mola

Fieto - Stromateus fiatola
Stromateus fiatola

Pampo argenteo
Pampus argenteus


Balistes carolinensis

Pesce unicorno - Stephanolepis diaspros
Stephanolepis diaspros

Ostraciidae

Diodontidae

Pesce tronco liscio
Lactophrys triqueter

Pesce torretta triangolare
Tetrosomus gibbosus

 


 Diodon istrix

Pesce porcospino punteggiato
Chilomycterus reticulatus

 

Tetraodontidae

Pesce riccio - Arothron hispidus
Arothron hispidus

Capolepre - Lagocephalus lagocephalus lagocephalus
Lagocephalus lagocephalus


Lagocephalus sceleratus


Sphoeroides marmoratus

Pesce palla - Sphoeroides pachygaster
Sphoeroides pachygaster
 

Gobiidae

Ghiozzetto quagga - Pomatoschistus quagga
Pomatoschistus quagga

Ghiozzetto di Faro - Pomatoschistus tortonesei
Pomatoschistus tortonesei

Ghiozzetto del Giglio - Pomatoschistus knerii
Pomatoschistus knerii

Ghiozzetto baltico - Pomatoschistus microps
Pomatoschistus microps

Ghiozzetto minuto - Pomatoschistus minutus
 Pomatoschistus minutus

Ghiozzetto pittato - Pomatoschistus pictus
Pomatoschistus pictus

Ghiozzetto marmorizzato - Pomatoschistus marmoratus
Pomatoschistus marmoratus

Ghioizzetto cenerino - Pomatoschistus canestrinii
Pomatoschistus canestrinii

Ghiozzetto norvegese - Pomatoschistus norvegicus
Pomatoschistus norvegicus

Ghiozzetto di Bath - Ghiozzetto di Crimea
Pomatoschistus   bathi

Ghiozzetto dentuto - Deltentosteus collonianus
Deltentosteus collonianus

Ghiozzetto quadrimaculato - Deltentosteus quadrimaculatus
Deltentosteus quadrimacul


Aphia minuta

Ghiozzetto cristallino - Crystallogobius linearis
Crystallogobius linearis
Ghiozzetto pelagico - Pseudaphya ferreri
Pseudaphya ferreri

Ghiozzo quadrifasciato - Chromogobius quadrivittatus
Chromogobius quadrivittatus


Chromogobius zebratus


Gobius fallax


Gobius incognitus


Gobius bucchichi(i)

Gobius couchi
Ghiozzo boccarossa - Gobius cruentatus
Gobius cruentatus
Ghiozzo testone - Gobius cobitis
Gobius cobitis

Ghiozzo geniporo - Gobius geniporus
Gobius geniporus

Ghiozzo paganello - Gobius paganellus
Gobius paganellus

Ghiozzo nero - Gobius niger
 Gobius niger

Gobide di Bellotti - Gobius ater
Gobius ater

Ghiozzo listato - Gobius vittatus
Gobius vittatus


Gobius gasteveni

Gobius kolombatovici

Ghiozzo dorato - Gobius auratus
Gobius auratus

Gobius xantocephalus

Gobius roulei
Ghiozzo caucasico - Knipowitschia caucasica
 Knipowitschia caucasica

Ghiozzetto lagunare - Knipowitschia panizzae
Knipowitschia panizzae

Ghiozzetto testa grossa - Millerigobius macrocephalus
 Millerigobius macrocephalus

Ghiozzo zebra - Zebrus zebrus
 Zebrus zebrus

Ghiozzo go' - Zosterisessor ophiocephalus
Zosterisessor ophiocephalus

Ghiozzo leopardo - Thorogobius ephippiatus
Thorogobius ephippiatus
Ghiozzetto grosse scaglie - Thorogobius macrolepis
Thorogobius macrolepis
Ghiozzetto grosse squame - Lesuerigobius friesii
Lesuerigobius friesii 
Ghiozzetto tigrato - Lesueurigobius suerii
Lesueurigobius suerii
Ghiozzo di Splechtna - Didogobius splecntnai
Didogobius splechtnai
Didogobius schlieweni - Didogobius schlieweni
Didogobius schliewenii
Ghiozzetto delle caverne - Gammogobius  steinitzi
Gammogobius steinitzi
Ghiozzetto reticolato - Buenia affinis
Buenia affinis
Ghiozzetto quadripuntato
Buenia jeffreysii
Ghiozzetto delle Baleari - Odondebuenia balearica
Odondebuenia balearica

Ghiozzo bipuntato - Gobiusculus flavescens
Gobiusculus flavescens

Ghiozzo di grotta - Speleogobius trigloides
 Speleogobius trigloides


Corcyrogobius liechtenstein
Ghiozzo di Dollfus
Vanneaugobius dollfusi
 

 

Clupeidae

Dussumieriidae


Alosa alosa


Alosa fallax

Aringa - Clupea harengus
Clupea harengus


Sardina pilchardus


Etrumeus sadina
 


Sardinella aurita

Aleccia di madeira - Sardinella maderensis
Sardinella maderensis

Papalina - Sprattus sprattus sprattus
 Sprattus sprattus

     

Engraulidae

Aphaniidae

Salmonidae

Gasterosteidae


Engraulis encrasicolus

Acciuga di faro - Engraulis encrasicolus russoi
Engraulis encrasicolus rus.
 

Nono - Aphanius phasciatus
Aphanius phasciatus

Trota di mare - Salmo trutta

Salmo trutta

Spinarello - Gastero steus

Gasterosteus aculeatus

Macrouridae Trachyrincidae Bregmacerotidae

Pesce sorcio - Coelorhinchus coelory
Coelorinchus caelorhincus

Pesce sorcio muso a punta - Caelorinchus occa
Coelorinchus occa

Pesce sorcio di GŘnther - Coryphaenoides guentheri
Coryphaenoides guentheri

Calinura - Chalinura mediterranea
Coryphaenoides mediterran,
Pesce sorcio pizzuto - Trachyrincus scabrus
Trachyrhyncus scabrus

Bregmaceros atlanticus
Pesce sorcio camuso - Nezumia aequalis
Nezumia aequalis
Pesce sorcio spinoso - Nezumia sclerorhynchus
Nezumia sclerorhynchus
Pesce sorcio pizzuto - Trachyrincus scabrus
 Trachyrincus scabrus
   
Bregmaceros nectabanus

Gaidropsaridae

Lotidae Cepolidae

Motella di fondale - Gaidropsarus biscayensis
Gaidropsarus biscayensis


Gaidropsarus guttatus

Motella delle Azzorre
Gaidropsarus granti

Motella occhiona - Molva macrophthalma
 Molva macrophthalma
Molva atlantica - Molva dypterygia Molva dypterygia Cepola - Cepola rubescens
Cepola rubescens
Motella - Gaidropsarus mediterraneus
Gaidropsarus mediterraneus

Gaidropsarus vulgaris
 
Molva molva
   
Moridae

Merluccidae

Phycidae

Eretmoforo - Heretmophorus kleinenbergi
Eretmophorus kleinenbergi

Gadella  - Gadella maraldi
 Gadella maraldi

Mora - Mora moro
Mora moro

Nasello - Merluccius merlucius
Merluccius merlucius


 Phycis phycis

Musdea bianca - Phycis blennoides
Phycis blennoides

Musdea di fondo - Lepidion lepidion
 Lepidion lepidion
Musdea nera - Physiculus dalwigkii
Physiculus dalwigkii
Gadorinco - Rhynchogadus hepaticus
 Rhynchogadus hepaticus
     
Gadidae
Merlano - Merlangius merlangus
 Merlangius merlangus

Mel¨ - Micromesistius poutassou
Micromesistius poutassou

Merluzzetto bruno - Trisopterus luscus
Trisopterus luscus

Pesce fico - Gadiculus argenteus argenteus
 Gadiculus arg. argenteus

Merluzzetto giallo - Pollachius pollachius
 Pollachius pollachius

Merluzzetto  - Trisopterus minutus
Trisopterus minutus

Anarhichadidae

 

Coryphaenidae

 

Pesce lupo - Anarhichas lupus
Anarhichas lupus

 

Lampuga - Coriphaena hippurus
Coriphaena hippurus

Lampuga dorata - Coryphaena equiselis
Coryphaena equiselis

   

Centrolophidae

Nomeidae

Mangia meduse - Schedophilus medusophagus
Schedophilus medusophagus

Ricciola di fondale - Centrolophus niger

 Centrolophus niger

Centrolofo viola - Schedophilus ovalis

Schedophilus ovalis

Pesce sigaro del capo
Cubiceps capensis

Centrolofo alalunga - Cubiceps gracilis
Cubiceps gracilis


Psenes pellucidus

Trachinidae

 

Uranoscopidae

Tracina ragno - Trachinus araneus
Trachinus araneus

Tracina drago - Trachinus draco 
Trachinus draco 

Tracina raggiata - Trachinus radiatus
 Trachinus radiatus

Tracina vipera - Echiichthys vipera
Echiichthys vipera

 

Pesce prete - Uranoscopus scaber
Uranoscopus scaber

Tripterygiidae

  Clinidae


Tripterygion tripteronotum

Peperoncino minore - Tripterygion melanarum
Tripterygion melanarum

Peperoncino minore - Tripterygion melanarum melanurus
Tripterygion melanarum melanurus

Peperoncino giallo - Tripterygion delaisi
 Tripterygion delaisi

 

Bavosella d'alga - Clinitrachus argentatus
Clinitrachus argentatus

Callionymidae

Dragonetto - Callionymus fasciatus
 Callionymus fasciatus


Callionymus lyra

Dragoncello macchiato - Callionymus maculatus
Callionymus maculatus

Dragoncello turchese - Callionymus pusillus
Callionymus pusillus


Callionymus reticulatus

Dragoncello Minore - Callionymus risso
Callionymus risso


Synchiropus phaeton
 

 

     

Blennidae

Bavosa sfinge - Aidablennius sphynx
Aidablennius sphynx

Blennius ocellaris

Coryphoblennius galerita
Bavosa cornuta maggiore - Hypleurochilus bananensis
Hypleurochilus bananensis


Lipophrys pholys


Lipophrys trigloides

Bavosa adriatica - Lipophrys adriaticus
Microlipophrys adriaticus
Bavosa gote gialle - Lipophrys canevae
 Microlipophrys canevae

 Microlipophrys dalmatinus
Bavosa rossa - Lipophrys nigriceps
Microlipophrys nigriceps

Bavosa ruggine - Bavosa  gattoruggine
Parablennius gattorugine

Bavosa mediterranea - Parablennius incognitus
Parablennius incognitus

Bavosa africana - Parablennius pilicornis
Parablennius pilicornis

Bavosa bianca - Parablennius rouxi
Parablennius rouxi

Bavosa sanguigna - Parablennius sanguinolentus
Parablennius sanguinolentus

Bavosa cornuta - Parablennius tentacularis
 Parablennius tentacularis

Bavosa cervina - Parablennius zvonimiri
Parablennius zvonimiri
Bavosa crestata - Scartella cristata
Scartella cristata
Bavosa basilisco - Salaria basilisca
 Salaria basilisca

Bavosa pavone - Salaria pavo
Salaria pavo


Salaria fluviatilis

     

Bramidae

Lampridae

Leiognathidae

 Luvaridae

Pesce castagna - Brama raii
Brama brama


Taractes rubescens


Lampris   guttatus

Muso lungo - Equulites   klunzingeri
Equulites   klunzingeri

Pesce imperatore - Luvarus imperialis
Luvarus imperialis

 

Mugilidae

Cefalo dorato - Liza aurata
 
Chelon auratus

Cefalo bosega - Cefalo labbrone - Chelon labrosus
Chelon labrosus

Cefalo calamita - Liza ramada
Chelon ramada

Cefalo verzelata - Cefalo musino - Liza saliens
 
Chelon saliens

Cefalo - Mugil cephalus
 Mugil cephalus

Cefalo labbrone - Oedalechilus labeo
Oedalechilus labeo

Atherinidae 

Argentinidae

Latterino capoccione - Atherina boyeri
Atherina boyeri

Latterino sardaro - Atherina hepsetus
Atherina hepsetus

Latterino - Atherina boyeri
Atherina mochon (sin)

Argentina lingua liscia - Glossanodon leioglossus
Glossanodon leioglossus

Argentina - Argentina sphyraena
Argentina sphyraena

 

Gasterosteidae

Tetragonuridae

Gempylidae

Alepocephalidae

 

Pomatomidae

Spinarello - Gasterosteus aculeatus aculeatus
Gasterosteus ac. aculeatus

Tetragonuro - Tetragonurus cuvieri
Tetragonurus cuvieri


Ruvettus pretiosus

Testa nuda - Alepocephalus rostratus
Alepocephalus rostratus

 

Pesce serra - Pomatomus saltatrix
 Pomatomus saltatrix

Scombridae

Acantocibio - Acanthocybium solandri
Acanthocybium solandri

Sgombro - Scomber Scombrus
Scomber Scombrus

Lanzardo - Scomber colias
Scomber colias

Lanzardo - Scomber japonicus
Scomber japonicus

Sgombro macchiato - Scomberomorus tritor
Scomberomorus tritor


Sarda sarda

Palamita bianca - Orcynopsis unicolor
Orcynopsis unicolor


Thunnus alalunga

Bonito - Sarda chiliensis lineolata
Sarda lineolata

Tombarello - Auxis rochei rochei
Auxis rochei

Biso - Auxis thazard thazard
Auxis thazard

Tonnetto striato - Katsuwonus pelamis
 Katsuwonus pelamis


Euthinnus alletteratus

Tonno - Thunnus thynnus
Thunnus thynnus

       

Carangidae

Carango africano - Alectis alexandrinus
Alectis alexandrinus

Campogramma glaycos

Caranx crysos

Caranx hippos

Caranx ronchus
Carango arcobaleno - Elagatis bipinnulata
Elagatis bipinnulata


 Lichia amia


 Naucrates ductor


Pseudocaranx dentex

Ricciola della Guinea - Seriola carpenteri
Seriola carpenteri


Seriola dumerili

Ricciola fasciata - Seriola fasciata
Seriola fasciata

Ricciola falcata - Seriola rivoliana - Ricciola limone
Seriola rivoliana


 Trachinotus ovatus


Trachurus mediterraneus


Trachurus picturatus


Trachurus trachurus

 

Epigonidae

Synagropidae

Re di triglie spinoso - Epigonus constanciae
Epigonus constanciae
Re di triglie bruno - Epigonus denticulatus
 Epigonus denticulatus
Re di triglie nero - Epigonus telescopus
Epigonus telescopus
Microittio - Microichthys coccoi
Microichthys coccoi
Microittio del Sanzo - Microichthys sanzoi
Microichthys sanzoi

Re di triglie orientale - Synagrops japonicus
Synagrops japonicus

Mullidae

Apogonidae

Kyphosidae

Triglia di fango - Mullus barbatus
Mullus barbatus

Triglia di scoglio - Mullus surmuletus
Mullus surmuletus


Upeneus pori


 Apogon imberbis

Pesce timone - Kyphosus saltatrix - Kyphosus sectator
Kyphosus sectatrix


Kyphosus incisor
Sciaenidae

Lutjanidae

Bocca d'oro - Argyrosomus regius
Argyrosomus regius
Ombrina atlantica - Ombrina delle Canarie - Umbrina canariensis
Umbrina canariensis
Ombrina - Umbrina cirrosa
Umbrina cirrosa
Ombrina gialla - Umbrina ronchus
Umbrina ronchus

Sciaena umbra


Lutjanus jocu

Haemulidae

Terapontidae

Moronidae

Grugnitor bastardo - Pomadasys incisus
Pomadasys incisus

Grugnitore a tre bande - Pomadasys stridens
Pomadasys stridens


Orthopristis chrysoptera

Terapone larghe scaglie
Terapon theraps

Spigola - Dicentrarchus labrax
Dicentrarchus labrax

Spigola macchiata - Decentrarchus punctatus
 Dicentrarchus punctatus

Sparidae

Boga - Boops boops
Boops boops


Dentex canariensis


Dentex dentex


Dentex gibbosus


Dentex macrophtalmus

Dentex maroccanus

Diplodus annularis

Diplodus cervinus cervinus

Diplodus puntazzo

Diplodus sargus

Diplodus vulgaris
Pagro azzurro - Pagrus ehrenbergi (Sinonimo)
Evynnis ehrenbergii

Lithognathus mormyrus


Oblada melanura


Pagrus auriga


 Pagrus caeruleostictus


Pagrus pagrus

Pagellus acarne


Pagellus bogaraveo

Rovello - Pagellus bogaraveo (Sinonimo)
 Pagellus bogaraveo (Sin.)


Pagellus erythrinus

Salpa - Sarpa salpa
Sarpa salpa


Sparus aurata


Spondyliosoma cantharus

Oplegnatidae

Priacanthidae   Scaridae

Oplegnathus fasciatus
Occhio grosso atlantico - Priacanthus arenatus
 Priacanthus arenatus

Priacanthus sagittarius
  Scaro - Euscarus cretensis
Sparisoma cretense


Chlorurus rhakoura

Siganidae Pomacentridae Pinguipedidae

Pesce coniglio - Siganus luridus
Siganus luridus


Siganus rivulatus

Sergente maggiore - Abudefduf saxatilis
 Abudefduf saxatilis
Damigella - Abudefduf vaigiensis
Abudefduf vaigiensis
Castagnola - Chromis chromis
Chromis chromis

Perca brasiliana - Pinguipes brasilianus
Pinguipes brasilianus

Labridae

Tordo - Labrus viridis -  Labrus turdus
Labrus viridis

Tordo marvizzo - Labrus bergylta
Labrus bergylta


Labrus merula


Labrus mixtus


Ctenolabrus rupestris


Acantholabrus palloni

Tordo rosso - Symphodus mediterraneus
Symphodus mediterraneus

Tordo occhio nero - Symphodus melops  - Crenilabrus melops
Symphodus melops

Tordo ocellato - Symphodus ocellatus
Symphodus ocellatus


Symphodus roissali


Symphodus tinca

Tordo grigio - Symphodus cinereus
Symphodus cinereus

Tordo fasciato - Symphodus doderleini
Symphodus doderleini


Symphodus melanocercus


Symphodus rostratus

Tordo canino - Lappanella fasciata
Lappanella fasciata


Coris julis


Thalassoma pavo

Pesce pettine
 Xyrichthys novacula
         
Sparidae (ex Centracanthidae)

Platycephalidae


Centracanthus cirrus

Mennola - Spicara maena
Spicara maena

Garrizzo - Maena cryselis - Spicara flexuosa (sinonimo)
Spicara flexuosum
Zerro - Maena smaris
Spicara smaris


Elates ransonnettii


Platycephalus indicus

Triglidae

Peristedidae

Dactylopteridae

Capone coccio - Aspitriglia cuculus
Chelidonichthys cuculus


 
Chelidonichthys gurnardus

Capone ubriaco - Chelidonichthys lastoviza
Chelidonichthys lastoviza

Capone gallinella - Trigla lucerna
Chelidonichthys lucerna

Pesce forca - Peristedion cataphractum
 Peristedion cataphractum

Pesce civetta - Dactylopterus volitans
Dactylopterus volitans

Capone gavotta - Aspitrigla obscura
Chelidonichthys obscurus

Trigla lira
Caviglione - Lepidotrigla cavillone
Lepidotrigla cavillone

Caviglione spinoso - Lepidotrigla dieuzeidei
Lepidotrigla dieuzeidei

   

Scorpaenidae


Scorpaena maderensis

Scorfano nero - Scorpaena porcus
Scorpaena porcus


Scorpaena notata

Scorfanetto carenato Scorpaena loppei
Scorpaena loppei
Scorfano rosso - Scorpaena scrofa
 Scorpaena scrofa

Scorpaena elongata

Scorpenode mediterraneo - Scorpaenodes arenai
Scorpaenodes arenai

Scorpenode corallino - Pontinus bibroni
Pontinus kuhlii


Pterois miles

 

   

Sebastidae

Cottidae

Agonidae  

Batrachoididae

Scorfano di fondale - Helicolenus dactylopterus
Helicolenus dactylopterus

Scazzone marino
Taurulus bubalis

 
Agonus cataphractus
 

Pesce rospo - Halobatrachus didactylus
Halobatrachus didactylus

Serranidae

Cernia bruna - Epinephelus marginatus
Epinephelus marginatus

Cernia rossa - Mycteroperca rubra
Mycteroperca rubra

Cernia nera - Epinephelus caninus
Epinephelus caninus


 Epinephelus costae


Epinephelus aeneus
Cernia arancio-pezzata - Epinephelus coioides
 Epinephelus coioides
Cernia di Haifa - Epinephelus haifensis
Hyporthodus haifensis

Cephalopholis taeniops
Sciarrano - Serranus scriba
Serranus scriba

Serranus hepatus

Serranus cabrilla

Anthias anthias

Polyprionidae

Lobotidae Cichlidae

Trachichthyidae

 

Callanthiidae


Polyprion americanum

Pesce foglia - Lobotes surinamensis
Lobotes surinamensis

Tilapia del Nilo - Oreochromis niloticus niloticus
Oreochromis n. niloticus

Pesce specchio - Hoplostethus mediterraneus mediterraneus
Hoplostethus m. mediterr.

 


Callanthias ruber

Berycidae

Holocentridae

Caproidae Zeidae

Berice rosso - Beryx decadactylus
Beryx decadactylus

Berice splendente - Beryx splendens
 Beryx splendens


Holocentrus adscensionis

Pesce tamburo - Capros aper
Capros aper

Pesce di San Pietro - Zeus faber
 Zeus faber
Zeo atlantico
Zenopsis conchifer
 

LEPTOCARDIA

 

Branchiostomidae

         

Anfiosso - Branchiostoma lanceolatum
Branchiostoma lanceolatum

         
 

CYCLOSTOMATA

 

Petromyzontidae

   

Myxinidae

 

Lampreda di mare - Petromyzon marinus
 Petromyzon marinus

Lampreda di fiume - Lampetra fluviatilis
 Lampetra fluviatilis

   

Missine - Mixine glutinosa
Mixine glutinosa

 

  Elenco dei nomi generici e latini di tutte le specie dei Mari d'Italia

Quadro sinottico degli ORDINI dei Pesci dei mari d'Italia

Morfologia dei pesci: formazione del corpo, pelle, pinne, colorazione

Aspetto esterno, apparato scheletrico e muscolare,organi interni e tutti gli altri organi

I pesci - Aspetti generali

Sommario senza frames
Scrivi

N. Scientifica

Elenco Nomi

Cl.Ord.Fam.

Famiglie.alf.

Ordini-alf.

Morfologia

Anatomia

I Pesci

Pesci

SOMMARI
L'uomo pesce per scelta o per necessitÓ !!! - SETTE MEGABYTE - !!! - Quadro sinottico di tutti i Pesci dei Mari d'Italia Sommario ORDINI - Frames

Mappa - Pesci dei Mari d'Italia

Colapesce: uomo per metÓ pesce per scelta o forza di cose

Colapesce Ŕ nell'abisso dell'anima - Realizzazione: Alberto Biondi - PN

Nomi Italiani

Cl.Ord.Fa.Sp

SPECIE-alf.

SPECIE-Morf

Ordini Morfologia Anatomia I Pesci Pesci MAPPE

  Cerca in www.colapisci.it

Ricerca Dicotomica Colapisci: L'uomo che diventa pesce per necessitÓ o per scelta

Dal 25.11.98 - Aggiornamento 06-05-2022  -  Versione W 14 del 25.11.2021